Управление Росреестра по Калужской области напоминает: закон запрещает требовать у заявителя документы, не предусмотренные законом

22 июня 2018

ПРЕСС-РЕЛИЗ

РосреестрУправление Росреестра по Калужской области обращает внимание граждан и предпринимателей, что Федеральный закон № 218 от 13 июля 2015 года «О государственной регистрации недвижимости» запрещает требовать у заявителя дополнительные документы, которые не предусмотрены законом.С полным перечнем документов, необходимых для регистрации прав на недвижимость в зависимости от вида учетно-регистрационного действия, можно ознакомиться на порталеРосреестраwww.rosreestr.ru.Все остальные сведения, необходимые для оказания услуги, ведомство самостоятельно запрашивает в рамках межведомственного обмена. Это способствует сокращению срока оказания госуслуг, а также финансовых издержек граждан и организаций в процессе их получения.

Так, в пакет документов, необходимых для регистрации прав, не входит выписка из ЕГРН. При проведении правовой экспертизы специалисты Управления Росреестра по Калужской области самостоятельно проверяют сведения об объекте недвижимости, на который регистрируются права, исходя из информации, содержащейся в ЕГРН на момент перехода права.

Для юридических лиц для проведения регистрации прав не требуется предоставлять выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Государственный регистратор прав обязан самостоятельно по системе межведомственного взаимодействия получить актуальные сведения из ЕГРЮЛ в целях обеспечения качества правовой экспертизы.

Дата создания: 22-06-2018
Дата последнего изменения: 22-06-2018