Типичные административные правонарушения, совершаемые арбитражными управляющими в делах о банкротстве

24 мая 2018

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В полномочия должностных лиц Управления Росреестра по Калужской области входит, в том числе, составление протоколов об административных нарушениях в отношении арбитражных управляющих по частям 3, 3.1 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

О наиболее типичных административных правонарушениях, совершенных арбитражными управляющими и выявленных должностными лицами Управления в 2017 году и 1 квартале 2018 года, рассказала начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Галина Гусмановна Харитонова:

- Во-первых, это нарушения, связанные с опубликованием сведений о введении процедуры банкротства и утверждении арбитражного управляющего.Очень часто сведения о введении в отношении должника процедуры наблюдения и утверждении временного управляющего публикуются в официальном издании и включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ) несвоевременно. Также несвоевременно опубликовываются сведения об открытии в отношении должника конкурсного производства и утверждении конкурсного управляющего, о введении в отношении должника процедуры реструктуризации долгов гражданина либо процедуры реализации имущества гражданина, утверждении финансового управляющего.

Следующая группа нарушений - нарушения, связанные с формированием отчета
о своей деятельности, представлением его собранию кредиторов и направлением кредиторам должника. Зачастую информация в отчетах отражается в неполном или недостоверном виде, отчеты о своей деятельности предоставляются собранию кредиторов несвоевременно. Также несвоевременно направляются отчеты финансового управляющего о своей деятельности кредиторам гражданина-должника.

Также встречаются нарушения, связанные с проведением собраний кредиторов:несвоевременное уведомление о проведении собрания кредиторов должника, несвоевременное опубликование на сайте ЕФРСБ сведений о проведении собрания кредиторов и сведений о результатах проведения собрания кредиторов.

Несвоевременно публикуются на сайте ЕФРСБ сведения о подаче заявления об оспаривании сделки, вынесении судебного акта по результатам рассмотрения заявления и судебных актов о его пересмотре.

Последняя группа: нарушения, связанные с удовлетворением требований кредиторов. Это несоблюдение очередности удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр, и очередности удовлетворения требований кредиторов по текущим платежам.

Управление Росреестра по Калужской области призывает арбитражных управляющих добросовестно исполнять возложенные на них обязанности, а также недопускать нарушения положений Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (от 26.10.2002 № 127-ФЗ) в рамках осуществления профессиональной деятельности.

Дата создания материала: 24-05-2018. История изменений