RU EN DE
Версия для слабовидящих
О ДДУ, экстерриториальном принципе и многом другом. По итогам горячей линии

3 июня 2018

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

О ДДУ, экстерриториальном принципе и многом другом. По итогам горячей линии

РосреестрВ Управлении Росреестра по Калужской области состоялась «горячая линия», посвященная государственной регистрации недвижимости. На вопросы калужан ответил начальник отдела государственной регистрации недвижимости Сергей Проняев. Приведем некоторые из вопросов, поступивших на «горячую линию».

Вопрос:Можно ли подать документы на проведение единой процедуры по государственному кадастровому учёту и государственной регистрации прав в г. Калуге, если объект недвижимости находится в ином регионе Российской Федерации?

Ответ:Начиная с 01.01.2017 Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» закреплена возможность подачи документов на государственный кадастровый учёт и (или) государственную регистрацию прав по экстерриториальному принципу, то есть, обратиться с заявлением о государственном кадастровом учёте и (или) государственной регистрации прав (перехода, прекращения прав) можно в любой офис МФЦ, офис филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области безотносительно места расположения объекта недвижимости.

Вопрос:Мы с женой по ряду причин решили расторгнуть договор долевого участия в строительстве. Одним из участников договора является несовершеннолетний ребенок. Нужно ли обращаться в органы опеки за получением разрешения на заключение соглашения о расторжении такого договора и требуется ли предоставлять данное разрешение в орган регистрации прав?

Ответ:Согласно ст.37 Гражданского Кодекса Российской Федерации опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Следовательно, для государственной регистрации соглашения о расторжении договора долевого участия в строительстве должно быть представлено разрешение органа опеки и попечительства на расторжение договора участия в долевом строительстве.

Вопрос:Хочу продать дачу. Право собственности на садовый домик зарегистрировано, земельный участок принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения (есть свидетельство, выданное Администрацией). Можно ли продать такой земельный участок?

Ответ: Гражданским кодексом РФ установлено, что распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству.

Исходя из положений ст. 209 Гражданского кодекса РФ только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В связи с вышеуказанным распорядиться земельным участком, принадлежащим на праве пожизненного наследуемого владения, путем его продажи нельзя и до заключения договора купли продажи Вы должны зарегистрировать право собственности на такой земельный участок.

Обращаем Ваше внимание, что в отношении земельных участков, предоставленных до дня введения в действие Земельного кодекса РФ для дачного хозяйства, огородничества и садоводства, установлен «упрощенный» порядок государственной регистрации права собственности.

Согласно ст.49 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права собственности в указанном случае осуществляется на основании следующих документов:

1) акт о предоставлении гражданину земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

2) акт (свидетельство) о праве на земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

3) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на земельный участок.

Вопрос:Мой участок находится в садовом некоммерческом товариществе (СНТ), по улицам ходит кадастровый инженер, предлагает провести процедуру межевания (стоимость - 10 тыс. руб.) Стоит ли доверять, как проверить, что это действительно специалист, а не мошенник?

Ответ:На портале Росреестра www.rosreestr.ru в разделе "Электронные услуги и сервисы" есть реестр кадастровых инженеров, действующих как на территории Российской Федерации, так и Калужской области. Сведения о специалисте найти можно даже по фамилии.

Дата создания материала: 03-06-2018. История изменений

Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *