Новости
Государственное предприятие Калужской области «Калугаоблводоканал» объявляет заключительный этап «водной амнистии» для собственников жилых домов, которые самовольно присоединились к централизованным системам водоснабжения или водоотведения и пользуются коммунальными услугами незаконно.
Управление Росреестра по Калужской области сообщает: 16.06.2018 вступили в силу изменения в РаспоряжениеПравительства Российской Федерации от 31.01.2017 №147-р,актуализирующие целевые моделиупрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации.
Управление Росреестра по Калужской области информирует: стандарт и порядок предоставления государственной услуги по государственному кадастровому учету недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в том числе сроки и последовательность административных процедур (действий) при предоставлении государственной услуги определен Административным регламентом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 07.06.2017 № 278.
04.07.2018 Росреестром проведено селекторное совещание с руководителями территориальных органов Росреестра по вопросам организации планирования на 2019 год проверок по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, лицензионному контролю, проведения полевых контрольных измерений координат характерных точек границ земельных участков.
По результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ Калужская область входит в топ-20 регионов. Регион успешно внедряет целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности.
Бумажные архивы, находящиеся в ведении Управления Росреестра по Калужской области, планируется перевести в цифровой формат не позже 2020 года. Процесс оцифровки будет проведен для всех документов, поступивших в архив Управления в течение последних 20 лет.
Приобретение собственного жилья - мечта практически каждого человека. Однаконесовершенство законов, неосведомленность или простая невнимательность покупателей при покупке недвижимости, открывают возможности для мошенничества
Управление Росреестра по Калужской области обращает внимание граждан и предпринимателей, что Федеральный закон № 218 от 13 июля 2015 года «О государственной регистрации недвижимости» запрещает требовать у заявителя дополнительные документы, которые не предусмотрены законом.
Управление Росреестра по Калужской области сообщает: 05 июня 2018 г. вступил в силу Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 09.01.2018 № 3 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в области геодезии и картографии».
В Управлении Росреестра по Калужской области состоялась «горячая линия», посвященная государственной регистрации недвижимости. На вопросы калужан ответил начальник отдела государственной регистрации недвижимости Сергей Проняев. Приведем некоторые из вопросов, поступивших на «горячую линию».