Какие сведения содержит выписка из реестра недвижимости?

6 сентября 2017

Какие сведения содержит выписка из реестра недвижимости?

В филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Калужской области довольно часто поступают вопросы от граждан о том, какие сведения содержатся в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Начнем с вопроса о том, что собой представляет выписка из Единого государственного реестра недвижимости?

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости – это документ, содержащий сведения из реестра недвижимости об основных характеристиках объекта, который имеет соответствующие разделы и реквизиты, характеризующие объект недвижимости, сведения о котором запрашиваются. Документ предоставляется заявителям по запросам в электронном или бумажном виде.

Какие сведения содержатся в данном документе?

В выписке из Единого государственного реестра недвижимости перечислены следующие сведения:

• Адрес недвижимости, ее площадь и назначение, этаж.

• ФИО собственников (правообладателей) недвижимости и их доли в ней, номер и дата регистрации права, также на основании какого документа приобретена недвижимость (например, договор купли-продажи, договор дарения и т.п.).

• Наличие ограничений (обременений) на недвижимость, и на основании какого документа оно наложено, в чью пользу и на какой срок. Например, если квартира в ипотеке, то будет указано «Залог» или «Залог в силу закона».

• Кадастровый номер, кадастровая стоимость.

• Описание местоположения недвижимости. В выписке на квартиру или другое помещение будет изображен план квартиры (помещения) на этаже. В выписке на земельный участок — его план. В выписке на здание — его расположение на участке.

Какие сроки предоставления данных выписок и какова их стоимость?

Сведения из реестра недвижимости в виде выписки предоставляются в срок не более 3 рабочих дней со дня получения запроса о предоставлении сведений. За предоставление сведений взимается плата, так выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости для физических лиц в электронном виде будет стоить 250 рублей, а для юридических – 700 рублей.

Заказать документ можно воспользовавшись электронными сервисами официального сайта Росреестра (rosreestr.ru) или обратившись в офис приема-выдачи документов Кадастровой палаты, в МФЦ (Многофункциональный центр) вашего города или района.

Дата создания материала: 06-09-2017. История изменений